INTERVENTION BANDE DESSINEE

Mode d'intervention :

- Enseignement Arts Plastiques (en collaboration avec l'enseignant)

- Ecole ouverte

- Accompagnement éducatif

Le fonctionnement décrit ci-dessous peut s'adapter aux différents modes d'intervention.


Public : Le descriptif d'intervention ci-dessous provient d'intervention réalisées en collège. Il est possible d'adapter ces interventions à l'école primaire ou au lycée.

 

Nombre d'élèves :

- De 5 à 15 élèves en Accompagnement Educatif et Ecole Ouverte

- Classe entière dans le cadre de l'enseignement d'Arts Plastiques

 

Fonctionnement :

En Accompagnement Educatif, les élèves s'inscrivent pour 1 semestre minimum, ils s'engagent à être présents à toutes les séances.

En Ecole Ouverte, le stage peut s'organiser sur 3 à 5 jours, entre 3h et 5h par jour. L'idéal est de mettre en place deux niveau de stages, à répartir sur deux périodes de vacances scolaires.

Dans le cadre de l'enseignement Arts Plastiques, le fonctionnement est à construire avec l'ensiegnant, selon les objectifs visés.

Cet Atelier d'accompagnement s'inscrit dans la pratique artistique et culturelle, comme il est écrit dans les modalités de mise en œuvre du BO « il conviendra de mettre l'accent sur les activités (…) de création artistiques qui aboutissent à des réalisations concrètes des élèves».

 

Objectifs :

  • Comprendre, analyser et réaliser une histoire pour construire une narration.

  • Développer l'habileté technique de l'élève par l'exploration de procédés de production de bandes dessinées.

  • Développer sa perception visuelle et son imagination par la réalisation de courtes bandes dessinées.

  • Faire connaître à l'élève le langage graphique propre à ce moyen d'expression.

  • permettre aux élèves de produire une bande dessinée d'une planche minimum

  • Produire un fanzine regroupant les travaux des élèves

 

Exemple de liens avec le socle commun des connaissances et des compétences, classe de 5ème (palier 3) :

Compétence 5 :

- Avoir des repères en histoire des arts et Pratiquer les arts (pratiquer diverses formes d'expression à visée artistique)

- Lire et utiliser différents langages (images, croquis, bande dessinée)

Compétence 7:

- S'impliquer dans un projet individuel et collectif

- Savoir travailler en équipe

- Manifester curiosité, créativité motivation, à travers des activités conduites et reconnues par l'établissement.

 

Ce projet d'atelier s'inscrit en partenariat avec l'enseignant de l'enseignement obligatoire d'arts plastiques au collège et en continuité et renforcement des apprentissages visés en cours à travers le programme :

 

  • En arts plastiques, le dessin est une activité fondamentale. (…) Les arts plastiques font prendre conscience que le dessin permet aussi d'élaborer un projet, de visualiser des formes et un espace possible.

  • Les élèves sont amenés à construire une narration à partir d'une ou plusieurs images (story board, bande dessinée...)

  • A utiliser différents modes de représentation ainsi que quelques pratiques conventionnelles du dessin.

  • Organiser des images en travaillant le cadrage et l'échelle des plans dans une intention narrative

 

Déroulement :

Dans le cadre d'un Accompagnement Educatif ou de l'Ecole Ouverte :

Dans un premier temps, les élèves s'initieront aux techniques de base de la bande dessinée par la réalisation d'un strip (bande dessinée de quelques cases sur une seule bande) :

- étapes de réalisation (scénario, découpage, création de personnage, storyboard, crayonné, encrage, colorisation)

- construction d'une image

- sens de lecture

A partir de thèmes proposés, les élèves travailleront individuellement sur une histoire en 3 à 4 cases.

Chaque séance favorisera la découverte d'un procédé tout en laissant aux élèves la possibilité de prolonger leurs recherches et leurs expérimentations avec les techniques vues précédemment.


Dans un second temps, nous aborderons des techniques plus complexes de la bande dessinée en créant une histoire sur une planche entière :

- traitement du mouvement, du temps, de l'ellipse...

- construction d'une planche


Enfin dans un dernier temps les réalisations des élèves seront valorisées par la publication d'un fanzine ou la mise en place d'une exposition

Tout au long de l'atelier, l'accent sera mis sur le développement des styles et techniques de chaque élève.

Exemple de documents - Création d'un personnage

Dans le cadre de l'enseignement des Arts Plastiques, le projet est à construire avec l'enseignant. Il est possible d'intégrer l'initiation à la bande dessinée dans un projet plus général.

 


Exemple de documents :

- Le mouvement en bande dessinée + feuille d'exercices

- L'ellipse

- L'organisation de la planche

- La composition de l'image

 

Liens vers différents sites pédagogiques

 
2009 Blog de Vince